Close

Атрибуты товара интернет магазина

Добрый день! Я не сильно разбираюсь в верстке сайтов и совсем не понимаю в SEO в связи с этим у меня возник вопрос, на который я не могу нигде найти ответ.

Делаю для себя сайт-интернет магазин на Woocommerce, много одинаковых товаров с разными характеристиками. Например: один товар с разным объем (1л, 5л и тд) или один товар, но у него разные переходники\адаптеры, разная длинна провода(2,5м 5м и тд.) или для примера возьмем Iphone 7( разные цвета, разный объем памяти) но товар то один по сути.

Смотрю другие сайты в том числе и крупные(М-видео и тд и тп) очень редко кто то использует атрибуты товара, а если кто то и использует(например на яндекс маркете можно выбрать цвет того-же айфона) то при клике по атрибуту меняется URL страницы. В Woocommerce URL при этом не меняется.

На сколько это важно, для поисковых систем и всего остального? Просто в моем понимании для покупателя это гораздо удобнее, когда ты открываешь страницу с айфонами и у тебя показывается айфон 7, айфон 8, айфон 10 и тд. а не 20 варианций седьмого айфона, 20 вариаций восьмого айфона и тд.

Или что же получается, либо можно сделать каталог такой, чтоб сайт лучше индексировался а покупатель пускай там разбирается в этой сотне одинаковых страниц с айфонами, либо можно сделать это удобно для человека, но тогда мой сайт будет хуже искаться в поисковиках, по запросам в стиле “Розовый айфон 7 16gb” так как название товара “Айфон 7“, а “Розовый” и 16gb” это атрибуты, а так же потому что в моем магазине как бы меньше товаров?

Еще раз повторюсь, я в этом всем абсолютно не разбираюсь, так что не судите строго, если ответ очевидный. Но я не смог найти не одной темы или статьи в которой описывался бы этот момент.

Источник

Добавить комментарий