Close

Задачка на смену региона для сайта

Есть желание переехать основным доменом, который сейчас привязан к региону, в Мск

Суть переезда:

1) Создать региональный reg.sitename поддомен, скопировать на него контент, правила индексации и тех. файлы с основного домена (в общем, полный клон) с привязкой к нынешнему региону основного домена
2) Скопировать на основной домен с moskva.sitename контент, правила индексации и пр. (так же сделать клон)
3) Приклеить к основному домену через 301 редирект страница в страницу поддомен moskva.sitename
4) Обновление региональности на картах и в вебмастере, и т.д.

1 боль – сейчас на основной домен идут со всей России, ожидается провал в трафике из-за смены региона, т.к. на замену основному домену в его регионе появится нулевой поддомен reg.sitename. Возможная проблема – потеря части трафика из регионов, нет достаточной уверенности, что после смены региона объем трафа по России не уменьшится.

2 боль – на протяжении Х месяцев включение основного домена в стабильное ранжирование по Москве (вероятнее всего, первое время будет болтать в разные стороны, чтобы определить место среди конкурентов). Проблема – потеря части трафика из регионов и возможное уменьшение из Москвы даже в сравнении с имеющимся трафиком на moskva.sitename.

Основной домен жирен и красив, старый, достаточно много естественного ссылочного. Мск поддомен, в принципе, тоже стоит нормально, хотя на порядок моложе и слабее ссылками, но по самым жирным ключам топ не берет.

Собственно, есть ли мысли по поводу оправданности вышеизложенных болей, или можно смело переезжать?

Источник

Добавить комментарий