Close

Яндекс считает сайт дорвеем

В ЯВМ появилась фатальная проблема

Цитата:

Обнаружены нарушения или проблемы с безопасностью
Сайт может угрожать безопасности пользователя, или на нём были обнаружены нарушения правил поисковой системы. Наличие этой проблемы негативно сказывается на положении сайта в результатах поиска.


В индексе только главная страница. В подробностях –

Цитата:

Страницы сайта исключены из поиска
Основной целью сайта или его отдельных страниц является перенаправление посетителей на страницы других сайтов. Иногда появление дорвейных страниц может быть связано со взломом сайта.
Обычно ограничения снимаются в течение месяца после устранения нарушения.


Теперь о сайте. Это файловый сайт, несколько страниц по программным продуктам и ссылки на скачивание.
Ссылки скрыты от простых смертных и всяких ботов чтобы не создавать паразитный трафик и не было хотлингинга:
на странице кнопка, вызывающая Javascript код, код POST’ом отправляет ID скачиваемого файла скрипту download.php.

Далее сам скрипт download.php:
1. Проверка наличия валидных POST параметров
2. Ошибка в ответе для поисковых ботов и собирателей ссылок, идентифицируемых по User-Agent
3. Если все ок – выдается страница по мотивам SourceForge с выбором зеркала для скачивания, а если выбора не было – через несколько секунд идет редирект через <meta> на выбранное по умолчанию главное зеркало.

Собственно момент интересный в том, что это уже не первый сайт сделанный по подобной схеме, у нее есть некоторые преимущества перед обычными ссылками на скачивание. Есть и другой сайт, там все то же самое кроме того что download.php получает переход по обычной ссылке с параметрами в GET и успешно (чтоб не сглазить) функционирует. По новому сайту – проблема появилась вскоре после установки Яндекс.Метрики (видимо, зря поставил эту гадость) – по другому кроме как отслеживание контента запрещенных для индексации страниц Яндекс не мог обнаружить Meta Refresh тег. Что посоветуете делать? Писать Платону чтобы они вручную убедились в том что сайт не дорвей, или какие-то будут идеи по скриптам?

Источник

Добавить комментарий