Close

Вопрос по сертификату от Let’s Encrypt

Вопрос такой. Подключил к себе на сайт всем известный бесплатный сертификат от Let’s Encrypt для безопасного SSL-соединения. Обновляется он хостером автоматически (точнее, перевыпускается) каждые три месяца. Вроде всё устраивает, всё отлично работает, в Гугл Хроме сайт светится красивой зелёной надписью "Защищено", в других браузерах тоже всё хорошо, светится зелёный замочек, проблем нет.

Но вот где-то в глубине души я осознаю, что в этой жизни ничего бесплатного не бывает. От слова совсем.

В чём подвох этого бесплатного сертификата? Кто как думает?

Потом он вдруг станет "чуть-чуть платным", или же он и останется бесплатным? Поскольку раньше он выпускался сроком на календарный год, потом сократили этот срок до трёх месяцев с обязательным его перевыпуском каждые три месяца. Не получится такая же ситуация и с его "бесплатностью"? Может, сразу присматриваться лучше к платным сертификатам?

Но опять же, платные сертификаты (как правило) стоят не дёшево и могут влететь в копеечку. Сайт у меня сугубо информационный, правда есть форма обратной связи в разделе контактов, есть форма "задать вопрос специалисту". Соответственно, там пользователь должен ввести своё имя, телефон и адрес электронной почты. Регистрации на моём сайте нет и не предвидится. Просто стоят формы обратной связи.

Однако, так как все мои конкуренты в целевой нише уже перешли в конце прошлого года на HTTPS, я тоже недавно подключил сертификат от Let’s Encrypt. Потому-то и задал вам вопрос, кто что думает, какое будущее у этого конкретного бесплатного сертификата, стоит ли в дальнейшем мне задумываться о его платном аналоге, или же не переживать? Какие тут возможны риски с этим Let’s Encrypt-ом ?? Буду очень благодарен за ваши мысли на данный счёт.

Источник

Добавить комментарий