Close

В SearchConsole индексируются Не все AMP страницы. Почему?

Доброго времени суток! У нас следующая проблема:
В апреле этого года мы запустили AMP на наш сайт talapai.kz
Всего страниц у нас 120000 (в sitemap), но количество проиндексированных AMP страниц по сей день не превышает 10 000. В чем может быть проблема?

Мои предположения были такими. Наш sitemap раздроблен на 12 файлов и в каждом по 10 000 страниц. Отталкиваясь отсюда, я думала что гугл индексирует только один файл – sitemap2, почему именно сайтмап2, потому что во первых: в SearchConsole на странице Файлы Sitemap у нас отображался главный сайтмап и сайтмап2 (как рядом с главным сайтмапом появился второй – не знаем, возможно кто-то когда-то его вручную добавил). Во вторых: я сверила урлы проиндексированных amp страниц с ссылками в файле сайтмап2 – сошлись некоторые. Почему сошлись только некоторые, я думаю из-за того что сайтмап2 на сайте был актуальным, а ссылки в search console были за предыдущий день, т.к. статистика урлов не показывается день в день.

В итоге в этот список с двумя файлами я добавила и все остальные сайтмапы (29 июня), с надеждой что кол-во проиндексированных страниц в AMP вырастит, но все без изменений – кол-во такое же 9114. Хотя обычные страницы индексируются нормально, независимо от того добавлен только главный сайтмап или и все остальные тоже.

Опережая другие предположения, canonical урлы у нас проставлены.

– В чем еще может быть проблема? Может кто сталкивался с подобным.
Все таки думаю, что гугл индексирует для AMP только один файл, но как сказать ему, что у нас файлов больше? Ведь нет специальной функции добавления сайтмапа только для АМП в Google Search Console.

– И не дает покоя все таки второй сайтмап, почему во вкладке Статус индексирования URL в левом верхнем выпадающем списке у нас отображается главный сайтмап и сайтмап2? (отправляю скрин В SearchConsole индексируются Не все AMP страницы. Почему?)
https://yadi.sk/i/ekHM6vyJ3Yf6od

Буду рада любому предположению, надеюсь на помощь.

Источник

Добавить комментарий