Close

Сильно просели позиции в Яндексе.

Уже не знаю, что делать, поэтому решил зарегистрироваться здесь и обратиться к профессионалам. Итак.
График средней позиции сайта в выдаче
Сильно просели позиции в Яндексе.
Первый обвал пришелся на массовое попадание сайтов под фильтр "Малополезный контент, спам, избыток рекламы" меня он, как видно на графике, тоже не обошел. Второе резкое падение графика – 14 марта и третье 19 апреля. И вот уже два месяца средняя позиция сайта 38-46.

Все страницы есть в выдаче, на мне нет никаких фильтров. По крайней мере тех, которые я сам могу посмотреть. За месяц март-апрель позиции упали на 30 пунктов и до этого момента я так и не смог это исправить. Трафик соответственно
из Яндекса никакой. С высоты 86 переходов в день от 26 января до 0-2 в день в течении последних двух месяцев.

Уникальность текста на момент написания 100%. Рекламы нет, один баннер, что был – давно убран. Тексты проверяются на орфографию, пунктуацию. Среднее количество спама по text.ru – 40%, но не выше 45. Нет злоупотребления ключевыми словами. Я проверяю каждый текст перед публикацией.

Сайт проходит проверку в Яндексе на оптимизацию для мобильных устройств. Скорость загрузки по PageSpeed Tools – 80 – 85+ баллов. Нет сбоев в работе хостинга.

Я уже прочитал множество различных советов, попробовал улучшить текст. Единственное – большинство картинок не мои, хоть и отредактированы под личные нужды.

В гугле у меня умеренный рост. Средние позиции сайта 15-20. (Лучшие попадают в топ5) 10-15 переходов в день. Постоянно растет медленно, но тем не менее. Занять позиции в гугле было гораздо сложнее, но нет таких немыслимых скачков.

Ответ от Яндекса по поводу моей проблемы:
"Здравствуйте, Кирилл!

Я попробую прояснить, с чем может быть связано изменение позиций.
Во-первых, корректировки наших алгоритмов. Это постоянный, автоматический процесс, основанный на машинном обучении Матрикснет ( https://yandex.ru/company/technologies/matrixnet/ ). При этих корректировках постоянно уменьшается или увеличивается учёт тех или иных факторов, и это, в свою очередь, может оказывать как незначительное, так и заметное влияние на позиции.
Во-вторых, сайт может проседать не только из-за подобных изменений алгоритма ранжирования, но и по естественным причинам:
– обновление поисковой базы, из-за которой в индекс попадают одни страницы и исчезают другие;
– контент на сайтах меняется;
– меняется релевантная страница с сайта и т. п.
В-третьих, работа других сайтов также не стоит на месте.

Поверьте, если бы на Вашем сайте были какие-либо проблемы, я не стал бы этого скрывать. Но в данной ситуации единственное, что я могу посоветовать Вам, – это продолжать развивать свой проект. О том, что именно учитывается при определении релевантности страницы и как лучше развивать сайт, можно прочитать тут: https://yandex.ru/support/webmaster/…ions/intro.xml ."

https://bestories.ru – посмотрите, посоветуйте что-нибудь. Заранее благодарю.

Источник

Добавить комментарий