Close

После того как зарегистрировал сайт в качестве СМИ

Ну очень много тем про регистрацию сайта в качестве СМИ. Потому в этой теме прошу не спамить вопросами о том, надо ли регистрировать сайт как СМИ, в чём плюс и минус, как зарегистрировать сайт в качестве СМИ. Задайте их в любой другой теме, например тут.

В этой теме хотелось бы поговорить о проблемах СМИ, которые возникают уже после регистрации, и кто как с этим справляется.

После регистрации СМИ, лично для меня, стали актуальны несколько вопросов. Поговорим о них. Далее речь идёт только о сайтах, которые зарегистрированы в качестве СМИ.

1. Маты в комментариях. Лично общался с несколькими юзерами серча, коих РКН (Роскомнадзор) штрафовал за маты на сайте. Причём 10 000 р штрафа за каждый прецедент. Маты я так понимаю ищутся РКН на автомате, краулером. Тут вобщем то вопросов нет. Просто надо следить за этим и модерировать комменты.

2. Соответствие изменениям в законе. Надо следить за законами, вернее за их изменениями. Например, ранее для электронных СМИ не обязательно было указывать выходную информацию. А теперь это делать надо. Кстати, интересно как я об этом узнал. Мне позвонила сотрудник РКН и сказала что была на моём сайте и обнаружила недочёт – в футере сайта не указана выходная информация сетевого СМИ. Вежливо попросила исправить. Это к тому, что РКН следит за сайтами, и думаю с определённой периодичностью сетевые СМИ, которые показывают какую-либо активность, попадают под проверку.

3. Внимание к тому, что вы пишите и как освещаете события. Здесь, я ничего не могу сказать, так как не сталкивался. Хотелось бы услышать от других, был ли у вас опыт. Например, написали что то, а вам пишут или звонят из органов и говорят чтобы вы переписали новость в другом ключе. Другими словами – цензура.

4. Экстремизм в комментах. Это пожалуй наиболее важный момент. С одной стороны наиболее полные и качетсвенные комменты от юзеров – это критика властей. Хлебом не корми дай покритиковать всех. Хорошего почти не пишут. Совсем не пишут. Пишут только негатив. С одной стороны контент качественный, уникальный. Часто даже видно, что пишет эксперт, человек с образованием, а не школьник. Такие комменты вообще не охота удалять. Однако наказание за экстремизм сурово. Мне юрист говорил, что пока не научишься отделать экстремизм от критики властей – лучше удаляй или на время скрывай комменты, в которых сомневаешься. Тут вопрос к знающим. кто с этим сталкивался? как модерируете комменты? как различаете критику и экстремизм?

Что скажете по всем этим пунктам?

Источник

Добавить комментарий