Close

Обнаружили необычный дубликат сайта. Что делать?

Здравствуйте, форумчане!

Ситуация, прямо скажем, необычная.
Вчерась лазил я по выдаче в поисках страниц своего интернет-магазина. По одному из запросов обнаружил сайт на поддомене другого домена (не нашего), который полностью копирует наш сайт. "Дорвейщик", — подумал я. Начал катать абузы в Яндекс и Гугл. Оттуда стандартные ответы от роботов. Но не суть.

Присмотревшись к этому сайту-плагиатору, я обнаружил, что он находится на том же IP, что и основной сайт. Причем, все внутренние ссылки с этого сайта ведут на наш основной сайт. "Не дорвейщик", — подумал я и начал писать в ТП хостера. Хостер ответил, что это их технический домен, который как-то там помогает протестировать работоспособность основного нашего сайта без каких-то там редиректов. В общем, я понял, что ничего не понял — первый раз такое вижу и о таком слышу за 10 лет. Причем этого домена нет в ISP-панели нашего сервера.

Ситуация такая, что:
1. Мы начали добавлять новые страницы в наш интернет-магазин, и есть много страничек, которые были первыми проиндексированы на этом техническом домене. То есть, страницы основного сайта в выдаче нет, а вот абсолютно идентичная страница технического домена преспокойно сидит в выдаче. В некоторых случаях есть и страница основного сайта, и страница этого технического домена (абсолютно одинаковые) в выдаче, но страница технического домена по позициям выше, чем страница основного сайта.
2. Мы писали абузы на этот сайт
3. В индексе Яшки уже 1000 страниц этого технического домена, которые полностью копируют страницы основного сайта. На нашем основном сайте ~ 2500

Хостер сделал 301-й редирект с технического домена на наш сайт. Теперь каждая его страница переадресовывает на аналогичную страницу основного сайта.

Но есть возможность вообще удалить этот технический домен/сайт.

Вопрос: "Как лучше поступить в такой ситуации? Удалить совсем этот технический домен или же оставить 301-й?"
И, если оставлять 301-й, то нужно ли добавлять в вебмастеры обеих ПС этот домен как не главное зеркало (была мысля просто дождаться склейки и потом только удалять тот домен)?

Заранее, благодарен.

Источник

Добавить комментарий