Close

Копирование чужих цен себе на сайт, можно?

Такой вопрос.
В целях сравнительного анализа, в узком нишевом сегменте товаров, возникло желание предоставлять покупателям (как формат бесплатного сервиса) ценовой мониторинг (массив цен по рынку) с указанием источников (интернет-магазинов).
При какой ситуации, могут возникнуть проблемы (законные требования от интернет-магазинов, перестать это делать, на основании, уж не знаю чего – авторских прав, защиты чести и репутации и т.д.), учитывая, что сравнение не пойдет кому-то на пользу, и оно не понравится.
Допустимо ли вообще, проводить анализ ценовых данных, уж коль они представлены будут открыто (витрина сайта), если это сопровождается указанием источника (на актуальные предложения) или упоминанием на историю цен (старой последней цены, если товар выбыл уже, или динамику смены ее, за период).
Как будет решаться дилемма, если магазин скажет, что он не хочет, чтобы кто-то вел историю изменения цен, на товары его, аргументируя тем, что там могут быть искаженные изменения цен. При этом, ни одной, ни другой стороне, доказать обратное будет невозможно, никакой сервис (ни кэш яндекса, ни архив интернета) не сохраняет все торговые сайты каждую минуту, час, день и т.д. в то время как специально созданный сервис, вполне в состоянии это все делать (пусть хоть вручную, или парсером). Будет ли такой сервис легальным.
Спасибо!

Источник

Добавить комментарий