Close

Ключи в комментариях и влияние на ранжирование

Всем привет. Давно меня мучает этот вопрос.
Есть одна ключевая статья – та, на которую больше всего приходят из поиска. Периодически она то подпрыгивает, то сваливается вниз. При том, что не редактируется. Единственное, что в посте изменяется – это постоянно добавляются комментарии.

Буквально в каждом комменте пользователи пишут самое употребляемое в статье слово. Оно одно и естественно по нему страница продвигается. В WP по умолчанию включено деление комментов на страницы и по умолчанию отображается последняя. И такое впечатление, что когда пользователь оставляет очередной коммент, создающий следующую страницу комментов, их количество как бы уменьшается и статья падает в поиске.

В верстке все более чем понятно. Текст статьи в <article></article>. Комментарии за пределом тега. Они индексируются, это факт, но неужели Яндекс настолько тупой, что считает плотность ключей в Article+ на последней странице комментов?

У конкурента, который по аналогичному запросу выше меня в поиске комменты не разбиваются на страницы вообще и их уж нереально много там. Может быть в этом весь секрет его SEO?

Попутный вопрос: если иметь 150 комментов с ключами одной простынёй, не разбитых на страницы, можно словить фильтр за переспам?

Страшно блин 🙁

Источник

Добавить комментарий