Close

Давать ли noindex для страниц с дублированных контентом?

Неспешно занялся развитием нового интернет-магазина где-то месяцев 8 назад. Нанял копирайтера для наполнения карточек товаров (всего около 2000 единиц). Первые штук сто проверял, исправлял ошибки, указывал на недостатки, все было ок, тем более нанимал оффлайн, виделись частенько вживую.

Все это время сайт наполнялся, от поисковиков не прятался. Сейчас я занялся развитием (закупка рекламы и ссылок), но движение вроде и есть, а вроде и нет, хотя у конкурентов с меньшим ссылочным и поведенческим все ок. Главная по основным ключам болтается где-то между 15 и 50 позициям, второстепенные иногда на первой странице при конкуренции в 20-100к страниц по гуглу.

Начал смотреть в чем может быть проблема. В итоге оказалось, что мой копирайтер в какой-то момент почувствовал свободу и доверие, поэтому из 2000 единиц товаров с более-менее нормальным текстом только 300, все остальное копипаста с других магазинов, либо дубли своего же текста.:madd:

Копипасту с других магазинов объяснила тем, что "ведь все так делают" и десятки раз до этого, что я сказал, что будем делать все уникальное и нормальное было проигнорировано. Дубли своего текста объяснила, что не знала о чем больше писать, вообщем контролируйте своих копирайтеров всегда.:idea:

А теперь сам вопрос, поможет ли, если я пока что сделаю noindex всех страниц с копипастой? И стоит ли ставить noindex с дублями своего же текста?

Помню читал, что за копипаст фильтр прилетает именно после начала простановки ссылок и подъема позиций, боюсь под это попасть.

P.S. Копирайтер была на столько офигевшая под конец, что некоторые тексты копировала прямо с внутренними ссылками на магазин с которого был взят текст (вордпресс вставляет автоматом). Так что если кто-то здесь озадачивался, зачем этот сайт творит такую фигню? Возможно это был я, извините.

Источник

Добавить комментарий