Close

301 или 404

Друзья, вопрос такой.

Есть сайт около 400 тыс страниц с видом site.ru/Catalog1/Brend1/Tovar1/Razmer1 При этом на сайте огромное количество "дублей" с видом site.ru/сatalog1/Brend1/Tovar1/Razmer1, site.ru/Сatalog1/brend1/Tovar1/Razmer1 и прочие модификации с регистром. Что важно, содержимое большинства из этих страниц не только не дублирует контент, но отображается коряво и еще содержит битые ссылки. В поиске Я и Г в основном ссылки с верхним регистром, но бывает попадаются и с нижним.

Сейчас меняем структуру сайта, соответственно изменяются url. На новые пути планируется 301 редирект с "нормальных" url (которые с заглавной). А что делать с корявыми дублями с url с прописной буквы? Удалить совсем (404 или 410) или тоже делать редирект на новый путь? Как вы понимаете, отягчается все размером сайта, загрузчиками и прочими прелестями…

И второй вопрос. Можно ли, в отсроченной перспективе, после смены структуры сайта (через 301) и замены в выдаче большинства url старого вида на новый, удалить вообще страницы с которых был редирект?

Очень надеюсь на вашу помощь!:)

Источник

Добавить комментарий